Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как настроить энергопотребление на Xiaomi

Большинство моделей Смартфонов Xiaomi оборудуются емкостными аккумуляторами, которые способны непрерывно проработать даже при самых значительных нагрузках более 6 часов. Однако при правильной настройке энергопотребления на Xiaomi можно добиться еще более внушительных результатов.

В статье рассмотрим доступные настройки, для которых не требуется получения Root-прав.

Повышение быстродействия и показателей энергосбережения

Для этого сначала надо получить права «разработчика». Для этого заходим в «Настройки» – «О телефоне» – «Версия MIUI». На последнюю вкладку как в оболочке MIUI 8, так и в 9-й версии MIUI требуется нажать 8 раз, после чего появится сообщение о присвоении прав разработчика.

Получение прав разработчика

После этого возвращаемся на шаг назад и открываем «Дополнительно», где надо выбрать раздел «Для разработчиков».

Вход в режим «Для разработчиков»

Далее отключается вся анимация.

Действия для отключения анимации

В этом же окне находим подраздел «Оптимизация системной памяти». По умолчанию стоит значение «Средняя», однако для снижения потребления электроэнергии данным свойством можно пожертвовать и отключить его. Для завершения процесса система потребует перезагрузки. Каких-либо внешних изменений от выполненных действий пользователь не заметит, при этом гарантируется сохранение всех настроек оболочки MIUI.

Отключение функции оптимизации системной памяти

Деактивация датчиков

По умолчанию в смартфоне в автоматическом режиме функционирует множество датчиков, которые съедают энергию устройства. Без потери характеристик изделия ряд из них можно отключить. Выбираются те датчики, работа которых на постоянной основе не нужна. Среди них:

  • Датчик освещенности («Экран» – «Яркость»). Здесь надо отключить функцию автонастройки, благодаря чему яркость не будет изменяться, вне зависимости от уровня освещенности;
  • Оптимизация настроек яркости
  • Датчик поворота дисплея. При его отключении удастся сэкономить немного энергии, требуемой для поворота экрана;
  • Отключение функции автоповорота экрана
  • В разделе «Экран» нажимается «Тон и насыщенность», где выставляется значение «Стандартная». Задействование данной функции обеспечивает сохранение показателей контрастности на одинаковом уровне.
Выбор режима контрастности цветов

Настройка фоновых приложений

Для оптимизации энергопотребления на Xiaomi рекомендуется ограничить работу некоторых программ, а также отказаться от их работы в фоновом режиме. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  • Запустить «Безопасность» и выбрать раздел «Разрешения».
  • Открытие меню разрешений безопасности

    Здесь выбираем «Автозапуск», после чего активируем те приложения, которые будут автоматически включаться при запуске смартфона;

    Выбор приложений для автоматического запуска
  • Переходим в «Разрешения приложений», где можно настроить доступ различных приложений к имеющимся службам телефона. Необходимо отключить все лишнее. Так, для «Местоположения» можно оставить только «Карты» или «Навигатор», а для «Диктофона» - Skype, Wiber (т.е. где нужна функция записи голоса).
  • Отключение разрешений приложений
  • Другие разрешения. Здесь доступно две вкладки – «Приложения» и «Разрешения». В первой можно просмотреть, какими разрешениями пользуется то или иное приложение и при необходимости его отключить. Во второй также производится настройка разрешений, в том числе для Wi-Fi, Bluetooth и запуска программ в фоновом  режиме.
Выбор отключаемых разрешений

Питание

Для этого в «Безопасности» нажимается вкладка «Батарея» или «Питание», где сначала включаем режим «Энергосбережения». Он позволяет контролировать фоновые процессы и отключать синхронизацию. Также можно настроить работу энергосбережения в определенное время суток (например, ночью). Для этого выбирается начало его задействования и окончание.

Включение режима энергосбережения

В разделе «Потребление энергии» можно увидеть наиболее энергоемкие приложения и устройства и отключить часть из них.

Выбор энергоемких приложений для отключения

В подразделе «Активность приложений» можно отдельно пройтись по каждой программе и ограничить ее активность различными способами.

Выбор приложений для отключения их активности

Дополнительные настройки

В соответствующей папке основного меню, последовательно выполняем следующие действия:

  • Во вкладке Wi-Fi находим «Расширенные настройки», где отключается пункт «Постоянный поиск сетей»;
  • Отключение функции постоянного поиска сетей
  • В «Звуках и вибрации» можно пожертвовать функцией «Вибрация при звонке» и виброоткликом, а также другими опциями;
  • Отключение вибрации при звонке и виброотклика
  • В «Уведомлениях и строке состояния» переходим в уведомления от приложений, где следует отменить оповещения от второстепенных программ;
  • Отключение уведомлений приложений
  • Во вкладке «Дата и время» деактивируются пункты «Часового пояса сети», «Дата и время сети», благодаря чему перестанет осуществляться постоянная синхронизация с сервером;
  • Отключение даты и времени сети
  • В «Конфиденциальности» находим «Местоположение», в котором деактивируется «Доступ к местоположению». Данным модулем большинство пользователей пользуются крайне редко. Однако стоит учитывать, что при его отключении не получится найти потерянное устройство по GPS.
  • Отключение доступа к местоположению
  • В «Специальных возможностях» можно отключить ненужные службы.
Отключение ненужных служб

Выполнив данные действия можно значительно увеличить продолжительность функционирования смартфона до 2-3 дней без его подзарядки.